Почему мы выбираем японские традиции для изучения математики?

Расскажу, как все начиналось и на чем мы делаем акцент.
Начиналось все с наблюдений. Работая в системе дополнительного профессионального образования и высшего образования уже более двадцати лет, я вижу перед собой нарастающие проблемы, которые дети и взрослые приносят на занятия. Проблемы эти родом из общеобразовательных школ и многочисленных бэби-клубов. которые научились «заигрывать» людей до морального предела. Последние десятилетия реформ и потрясений в сфере школьного образования привели к тому, что мы получаем крайне разрозненную и нестабильную систему. В большей степени мы видим систему, которая вредит сама себе. Везде проповедуются игровые методы обучения, школу превратили в бесконечный клуб и чаепития. Многие дети приходят без банальных умений слушать, концентрироваться, воспринимать информацию, делать конспекты. Другими словами, что-то пошло не так, детей отучили учиться. Их научили многому: не уважать учителей, высказывать свое мнение по делу и совсем не по делу, ставить свою свободу выше интересов общества, говорить намного раньше, чем успели додумать мысль до конца, не нести ответственность за свои поступки. Такие принципы воспитания кажутся очень прогрессивными, творческими и многообещающими, а по факту от этих детей все больше нервничают педагоги, все больше отстраняются сверстники, все больше недоумевают родители. Давайте будем честны: игра и учеба могут быть частично поддерживающими структурами, но это не одно и тоже. Если ребенок не научится ставить приоритеты в своей жизни, ему будет очень сложно добиться желаемого результата даже в простом деле. Мы провозглашаем принципы: авторитета учителя, дисциплины в классе, уважения к друзьям. Если для этого надо будет научиться контролировать свою свободу, то в этом не будет ничего плохого. От этого человек не станет рабом или немощным исполнителем. Скорее, наоборот, научится работать в адекватном, уважаемом и уважающем мире.
Я выходец из академической системы, и для своего ребенка я не только не хочу деградирующего игрового образования, но я даже не хочу, чтобы ребенок сталкивался с теми, кто получает такое образование. И поэтому мы обратились к японской системе соробан, как попытке не просто улучшить логику, развить мышление и научиться считать быстро, для нас это путь к тому, чтобы противостоять хаосу, насильственно насаждаемому в нашей стране. Вместе с соробаном мы попытаемся обучить ребенка уважению к знаниям, традициям и авторитетам прошлого.
Итак, ждем тех кто поддерживает наши принципы в группах соробана для взрослых и детей в Балтийской Жемчужине и на Фонатнке, а также на наших экзаменах.