Русско-японский кулинарный клуб

Открываем новую рубрику: русско-японский кулинарный клуб 日露料理クラブ

Популярность японской кухни в России велика. В каждом, даже небольшом городке, можно заказать японские блюда на дом. На кулинарных блогах и форумах можно найти массу японских рецептов, а большинство супермаркетов предлагают купить непонятные ингредиенты из Азии. Только вот не совсем понятно, сколько «японского» в этой японской кухне… Наверное столько же, сколько в токийских щах. Впервые, когда мне подали щи в одном очень приличном заведении Токио, мне пришлось смириться, что один огромный лист капусты плавающий в мясном пустом бульоне — это русская кухня…

Трудно понять кулинарную культуру, которая приходит с такими серьезными видоизменениями. Попытка поменять рестораны мне пока не по зубам, поэтому начну с более скромной цели: хочу донести как просто и аутентично приготовить блюда, которые любят в Японии, если вы находитесь на обычной русской кухне, а также расскажу студентам и иммигрантам из Японии, как не умереть с голоду, имея подручные недорогие приборы, такие как мультиварка или индукционная варочная плитка, способные помочь в приготовлении большинства блюд русской кухни.

Итак, начинаем рубрику в двух направлениях: японская кухня для русских (на русском), русская кухня для японцев (на японском). А вы следите и рассказывайте, что бы еще хотели приготовить дома.
ПС Я далеко не повар, я лингвист, поэтому не судите строго.